RISULTATI SELEZIONI TERZA EDIZIONE 2009-2010

I seguenti autori sono stati selezionati per partecipare all’evento espositivo itinerante e all’assegnazione dei premi della terza edizione del Premiosinestesie. Gli stessi verranno contattati personalmente e dovranno recapitare le proprie opere, complete di tutti gli accessori e imballati a regola d’arte in cassa rigida, a L’Aquila, all’indirizzo e secondo le modalità che verranno comunicati, improrogabilmente entro e non oltre il 28 febbraio 2010. L’inaugurazione della mostra, la presentazione del catalogo, la proclamazione dei vincitori e l’assegnazione dei premi avverranno a L’Aquila nel mese di aprile o maggio 2010, salvo cause di forza maggiore. L’Associazione Fuoriscala esprime congratulazioni e riconoscimento a tutti gli artisti iscritti a questa “speciale” edizione del Premiosinstesie, che con la loro presenza e la loro testimonianza artistica contribuiscono alla rinascita culturale della città dell’Aquila.

 

SEZIONE PITTURA/GRAFICA

  • Fiorella Bologna

    “MAMMAA!”

  • Carloni Alessandra

    “UTOPIA DI UNA CITTÁ”

  • Casolani Francesca

    “OB-AUDIRE LA TERRA”

  • Catini Antonella

    “CRASH”

  • Cavallo Cosimo Massimo

    “MURA, IL FILE DELLA MEMORIA”

  • Chirco Paolo

    “DE-COSTRUZIONE”

  • Colussi Francesca

    “FRATTURE”

  • Corrado Vincenzo

    “IL VENTO DELL’ANIMA”

  • Cristina B.

    “SEGNI”

  • Di Filippo Stefania

    “MAGMA PRIMORDIALE # 1”

  • Grannò Giovanna

    “3,32. LA NATURA PIANGE LA SUA CITTÁ, I SUOI FIGLI, I SUOI MONUMENTI … ED IO CON LEI…”

  • Iacone Sandra,
    Shams Mahmood

    “METAMORFOSI”

  • Meneghini Antonietta

    “IL GIOCO”

  • Nardi Maria Enrica

    “ESPLOSIONE”

  • Nepi Elena

    “DIS-ORDINE”

  • Pacchiarotti Cristiana

    “NON C’É TEMPO”

  • Palombizio Antonella

    “POSTUMI DI TERREMOTO”

  • Peruchetti Antonia Maria

    “LIVIDO AMNIOTICO”

  • Pizzuto Giovanna

    “DOLORE”

  • Reggiani Elena

    “I GUFI DI SARA”

  • Santella Alfredo

    “UNA VOCE POCO FA”

  • Scattolin Valentina

    “IMPRONTE”

  • Tidei Sergio

    “L’AQUILA 2009”

  • Zeleke Enatalem Demelash

    “SENZA TITOLO”

 

SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE

  • Bastianelli di Laurana Franco

    “L’AQUILA”

  • Bettale Nicola

    “EARTHQUAKE'S IN OUR MIND”

  • Caserta Noemi

    “DINO NEL FERRO”

  • Checchi Francesca,
    Roberta Vacca

    “A-TRA-VERSO”

  • Criscione Luigi

    “CLASSICITÁ NEOMETAFISICA”

  • Denoda Leonardo

    “NOSTALGIA”

  • Giardino Luca

    “SENZA TITOLO”

  • Gigliozzi Giampiero

    “TERRA 00”

  • Modesto Adamo

    “341sc_1a_09”

  • Rubino Domenico,
    La Certosa Massimiliano,
    Rosa Rosita

    “PANORAMA”

  • Seo Yun-Jung

    “DEFLAGRAZIONE”

  • Tassinari Dora

    “SAN TOMMASO”

 

SEZIONE FOTOGRAFIA

  • Alessandro Antonucci

    “IL BACIO”

  • Belmonte Vivian

    “ISTANTE BLU”

  • Civiletti Gaia

    “TOPOGRAFIA DEL TRAUMA: INDAGINE SINESTETICA A 41 ANNI DAL TERREMOTO NELLA VALLE DEL FIUME BELICE”

  • Di Cecco Antonio

    “RIVERBERO”

  • Fontanelli Fabrizio

    “QUEL CHE RESTA”

  • Gianetti Laura

    “HEARTHQUAKE”

  • Marzoli Stefano

    “IL CIELO SOPRA LUKY LUCIANO”

  • Rosa Biagio

    “REALTÁ SCOMPARSE E EMERSE”

  • Rubeis Elisabetta

    “RED ZONE”

  • Sansonetti Rosemarie

    “IL TEMPO È NELLE COSE”

  • Tollardo Francesca

    “IN YOUR SHOES”

 

SEZIONE VIDEO

  • Bossi Cecilia

    “L’INQUILINO DENTRO”

  • Del Corral Gianni

    “GLI ANGELI”

  • Serritelli Giulia

    “TRASPARENZE SISMICHE”

  • Tani Valerio

    “TELLURICUBE”

  • Ubertone Federica

    “THE HEAD”