RISULTATI SELEZIONI QUARTA EDIZIONE

I seguenti autori sono stati selezionati per partecipare all'evento espositivo, alla pubblicazione del catalogo e all'assegnazione dei premi della quarta edizione del Premiosinestesie.
Gli stessi verranno contattati personalmente dall'organizzazione e dovranno recapitare le proprie opere, complete di tutti gli accessori e imballati a regola d'arte in cassa rigida, a L'Aquila, entro il 1 dicembre 2014, all'indirizzo e secondo le modalità che verranno comunicate.
L'organizzazione si riserva di confermare ed accettare le opere in mostra dopo che le stesse siano pervenute in originale, verificandone la corrispondenza con la documentazione inviata o l'aderenza con eventuali variazioni formali concordate.

L'Associazione Fuoriscala esprime congratulazioni e riconoscimento a tutti gli artisti iscritti a questa edizione del Premiosinestesie che, con la loro presenza, sono testimonianza continua di ricerca culturale ed espressività artistica.

Elena Adamou "DI-VINO ALTERAZIONI" (sezione scultura/installazione)
Alessandro Antonucci "IL VINO E' COME IL SANGUE DELLA TERRA" (sez.scultura/installazione)
Esmeraldo Baha "IMPULSI DI-VINI NEL CROMOSOMA X" (sezione pittura/grafica)
Antonella Catini "MEMORIE FLUIDE" (sezione pittura/grafica)
Francesca Checchi e Roberta Vacca "DE-CANTO" (sezione video)
Paolo Chirco "VERITAS" (sezione scultura/installazione)
Gianni Colangelo "L'ULTIMA CENA" (sezione scultura/installazione)
Umberto Crisciotti "ABBASTANZA PERSISTENTE" (sezione scultura/installazione)
Matteo De Santis "AROMA DIVINO" (sezione video)
Antonio Di Cecco "COMPOSIZIONE #7" (sezione fotografia)
Anna Iskra Donati "ODORE DI MOSTO" (sezione pittura/grafica)
Dario Falasca "IN COMPAGNIA DI UN BICCHIERE" (sezione pittura/grafica)
Laura Gianetti "SUL DIVENIRE" (sezione fotografia)
Giovanna Grannò "ALLEGORIA" (sezione pittura/grfica)
Anna Lauria "VERSO DI.VINO" (sezione pittura/grafica)
Ferruccio Maierna "NETTARE DI VINO" (sezione scultura/installazione)
Davide Nunzella "DANS LE NOIR" (sezione fotografia)
Andrea Pulze "EBREZZA E SOLITUDINE" (sezione pittura/grafica)
Giulia Ripandelli "GIOCOSE QUARTINE BACIATE IN CANTINA" (sez. scultura/installazione)
Biagio Rosa e Johanna Juvonen "TRITTICO AL VINO" (sezione pittura/grafica)
Emanuele Rossini "VINU" (sezione pittura/grafica)
Nasim Zamanzadeh e Ladan Tofighiniaki "GIOIA DELL'ANIMA" (sezione pittura/grafica)
Marianna Zanzucchi "GUSTI DEL PASSATO" (sezione scultura/installazione)

I lavori della giuria della IV edizione del PremioSinestesie sono stati curati dai seguenti membri:
Cristina Aglietti, storico dell'arte
Roberta Baldassarre, architetto
Alessia Di Giovacchino, giornalista e sommelier
Carlo Mangolini, curatore
Sebastiano Santucci, musicologo